Новое о яслях

Детские ясли — дошкольное воспитательное учреждение для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет. В наши дни под яслями подразумевают ясельные группы в детских садах.

Первые ясли были организованы в  Париже 14 ноября 1844 года французским юристом и  филантропом  Жан Фирмином Марбо. В 1913 году в  Российской империи насчитывалось 19 детских яслей, рассчитанных на 550 детей.

В Советском Союзе детские ясли относились к государственной системе здравоохранения и появились в 1937 году с целью облегчить положение работающих женщин, которые после декретного отпуска возвращались на службу или производство. Поскольку послеродовой отпуск имел продолжительность 8 недель, ясли предназначались для малышей с возраста 8 недель и старше. Кормящим матерям и женщинам, имеющим детей в возрасте до 1 года, предоставляли (кроме общего перерыва для отдыха и питания) дополнительные перерывы для кормления ребёнка не реже чем через 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до 1 года продолжительность перерыва устанавливалась не менее часа. При этом перерывы для кормления ребёнка включались в рабочее время и оплачивались по среднему заработку.

В детских яслях выделяли 4 возрастные группы: грудных детей (до 9 месяцев), «ползунковую» (9—14 месяцев), среднюю (14—24 месяцев) и старшую (2—3 года), для каждой из них устанавливался соответствующие режим, периодичность врачебного осмотра.

В яслях осуществлялись мероприятия по охране здоровья, физическому и психическому развитию детей. В 1940 году имелось около 781 тысяч ясельных мест, к 1977 — свыше 3 миллионов (с дневным или круглосуточным пребыванием детей).

Дети, поступающие в детские ясли, проходили медицинское освидетельствование и эпидемиологическое обследование. Руководство яслями возлагалось на работника, имеющего среднее медицинское образование; наблюдение за здоровьем детей — на врача детской поликлиники.

С 1959 году в СССР начали создаваться единые дошкольные учреждения — ясли-сады. (Википедия)