Воспоминания о прошлом.

Решение открыть собственное производство приходило мучительно долго, страшно было оставить свою преподавательскую деятельность, которой я посвятила 17 лет своей жизни. Было много сомнений, я понимала, что вся ответственность ложится на мои плечи, что не будет пусть маленькой, но гарантированной заработной платы. В тот период я одна «поднимала» своих маленьких любимых дочурок, материально очень нуждались. Но понимала и то, что так дальше нельзя, самой большой поддержкой тогда и были мои девочки, их глаза, наполненные верой, желанием помочь мне:- «Мама у тебя все получится». И я …решилась. Директор лицея, в котором я работала, долго ругался, не подписывал заявление на увольнение: « Ты куда идешь? Без стартового капитала, без связей? Тебя бизнес уничтожит…» Как я ему благодарна, благодарна в его неравнодушии, он меня научил главному: хороший руководитель всегда думает о своем сотруднике.

Перед открытием ООО  Умка, я прошла полугодовое обучение бухучету, маркетингу, ибо понимала, что без базовых знаний бизнес вести нельзя. День рождение ООО Умка – 4 апреля 2002 года. С этого дня началась у меня и моей семьи новая жизнь — «жизнь буржуев», наполненная трудом 24 часа в сутки, вдохновением, победами и отчаянием…

Первое с чего началось производство – мягкие модули. В то время моим самым главным помощником была моя подруга Роза Акбашева. Я очень благодарна ей за поддержку, Роза всегда была рядом со мной. У нас была громадная сумка, в которую мы складывали модульные конструкторы и везли их до заказчиков на городском транспорте. Часто нам помогали наши дети. Как это было трогательно.  Мы радовались маленьким сделкам, и мечтали с Розой, как каждый детский сад в Уфе будет знать о нас. Детские сады, действительно нас полюбили, я заметила, что мебель в дошкольных учреждениях – не взглянуть без слез. Педагоги жаловались. Что детям не на чем сидеть: проблема со столами, стульями, кроватками.

Активные мебельные фабрики смотрели на меня со смехом, они в те годы не понимали, что бизнес можно делать и на социальной мебели. Это на сегодняшний день, каждая мебельная фабрика или мастерская имеет свою линейку дошкольной мебели, очень высоко конкурентный вид бизнеса, а тогда было все иначе, производителей было мало, а те, что были, работали на «взрослый бизнес».

Свой первый стул мы сделали в 2003 году. Первую регулируемую ножку для стола мы разработали совместно с Шакшинским заводом  металлоизделий и пластмассовых конструкций.

С сенсорной комнатой, вернее оборудованием для нее, мы познакомились  в 2004 году. Ни одна сенсорная комната не обходится без мягких модулей,

естественно нас это оборудование заинтересовало. Тем более, что у нас в компании появился будущий дизайнер – друг моей старшей дочери Эвелины, мы одни из первых в России пошли на риск, сделали тематическую сенсорную комнату «Волна», а затем и «Коралловый риф». Проект прошел на ура!  На сегодняшний день практически все сенсорные комнаты в России, стали тематическими с хорошим дизайном. Кстати будущего моего коммерческого директора привела в компанию моя младшая дочь Диана, вот такой семейный подряд.

С 2012 года мы решили запустить серию развивающего оборудование для особенных деток.  Тогда не было еще в обиходе слово «бизиборд», называлось – игровая панель, прозрачные мольберты, балансиры – в общем, занялись мы еще и деревообработкой.

Перелистываю фотоотчеты с многочисленных выставок, где мы участвовали – это и региональные выставки, и международные. Поверьте, приятно, когда нашу игрушку везут ребенку во Францию или Германию, а вот наши кресла бескаркасные полюбили японцы.

Достаточно сложный путь у меня сложился в бизнесе. Много раз  хотелось все бросить, но глаза моих девочек верили и надеялись. На сегодняшний день вся моя семья трудится в ООО Умка – мы семейный бизнес со стажем 20 лет! Я очень люблю своих детей и уже родившихся внуков, люблю всех детей мира, и все что я делаю, делаю – с любовью к детям.

Ваша Майя Крепановская.